вторник, 28 февраля 2012 г.

Логотип тесен

В том, что "мир тесен" убеждался, я думаю каждый из вас. Подумать только, что 7 миллиардов и слово теснота могут стоять в одном предложении! Однако, подобная фраза, как мне кажется, касается и других сфер жизни, и в том числе дизайна. Катаясь в метро, автобусах, посещая интернет, я всегда обращаю внимание на рекламу и прочую печатную продукцию. Результатом этих наблюдений становится эта рубрика. Если уж не клоны и не близнецы, то явные родственники среди логотипов встречаются очень даже часто.




Например, сходство в логотипах может наблюдаться в приеме формообразования основного элемента значка компании. Так, например, лого медико-психологического центра "Академия стройности" очень напоминает значок сервиса "Last fm". Перетекание буквы "a" в "s" аналогично взаимодействию букв "а" и "с" в лого медицинского центра. Сходство усугубляется и тем, что буквы обеих эмблем заключены в круг.


Недавнее мое чаепитие с тульским пряником, навело меня на мысль, что лого кондитерской фабрики "Ясная поляна"  (которая являлась производителем этого самого пряника, кстати, вполне вкусного) напоминает логотип сайта "Я Плакалъ". Здесь все намного проще: стандартный прием создания аббревиатуры и там, и там, плюс совпадение (ну, что поделать, судьба такая) первых букв наименования; все это привело к визуальному сходству значков. Но, что хорошо, оба значка имеют свою индивидуальность, так как буквы логотипов получили смысловое и графическое продолжение.


И еще один случай, когда, скажем так, "фирмы" имеют одинаковые наименования, еще и такие, как "яблоко". Ну согласитесь, назваться яблоком и не нарисовать в логотипе этот фрукт было бы нелогично что ли? Собственно так и сделала некая торговая компания "Яблоко". Сразу конечно вспомнилась политическая партия "Яблоко". Ну еще бы! Но как-то, не те, не другие, не стали заморачиваться и с цветами, использовав привычные и характерные цвета самого фрукта.

Друзья, предлагаю и вам включиться в эту игру, логотипов так много и сходства просто неизбежны физически! Особенно этот феномен касается маленьких, локальных фирм и предприятий. Поэтому, если вы найдете "близняшек", то шлите их на мою почту radioaktivnyj@gmail.com  с пометкой "логотипомания" и вскоре я их опубликую в блоге.

2 комментария:

  1. Привет, надеюсь не против взаимной подписки?
    Я уже присоединился к вашему блогу, вот мой http://sulfurseven.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Бредовая подборка. Лишь геометрия диктует мнимую схожесть. Это все равно что сказать, вот два Саши - одно и тоже.......

    ОтветитьУдалить